
Таможенники в аэропорту Внуково пресекли контрабанду из России дериватов благородного оленя. Рога и черепа животного обнаружили на досмотре в багаже иностранного гражданина, который намеревался вылететь в Германию транзитом через Стамбул, сообщает пресс-служба ведомства.
Пассажир проследовал по «зеленому коридору», которым пользуются путешественники, в багаже которых нет подлежащих обязательной декларации товаров, но был остановлен сотрудниками службы безопасности. Их привлек необычный вид багажа мужчины. Маскировать кости он даже не попытался. Они были просто обмотаны черной пленкой, пишет 360.ru.
При досмотре выяснилось, что в Германию планировали вывезти 12 единиц рогов и черепов оленя весом в 30 килограммов. Хозяин багажа признался, что купил дериваты в нашей стране и хотел пустить их на сувениры. О необходимости декларировать груз подобного рода он не знал. Экспертиза установила, что рога и черепа принадлежат маралу - животному из семейства оленевых. Теперь незадачливый турист выплатит крупный штраф, дериваты у него изъяли.
Не менее экзотическую находку сделали сотрудники Северо-Западного таможенного управления, изъявшие 2,5 тонны фрагментов метеорита Алетай. Груз направлялся в Великобританию. Отправитель оказался более изобретательным и спрятал металл в грузовом контейнере. Ценный камень нашли при помощи сканера. Получатель груза намеревался изготовить из метеорита элементы ландшафтного дизайна. Специалисты усомнились в правдивости этой гипотезы, поскольку общая стоимость груза оценивается в 323 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело, метеорит вернули.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»